Veranstaltungskalender

Wählen sie die Terminkategorie aus, nach der gefiltert werden soll
Oktober / November / Dezember
 
01.10.
Hauskreis der Hebrongemeinde

verschiedene Veranstaltungsorte

19.30 Uhr und 20.00 Uhr

Text: Matthäus 19,16-30

02.10.
Pilgern für Frauen

2. bis 6. Oktober
Begegnungszentrum Sonneck

für Frauen aus unterschiedlichen Lebenssituationen

MEHR ERFAHREN
03.10.
04.10.
05.10.
06.10.
10:00 Uhr
Gottesdienst der Hebrongemeinde

mit Konfirmationsjubiläum und
Abendmahlsfeier (alkohol- und glutenfrei)

Evangeliumshalle
parallel Kindergottesdienst und Kleinkinderbetreuung
anschließend Gemeindecafé

Erntedankfest
Gedenke an den HERRN, deinen Gott
(5.Mose 8,7-18)
Pfarrerin Diakonisse Renate Lippe
Liturgie: Diakonisse Renate Lippe
Orgel: Arthur Görg

Begin:06.10.2019 10:00
07.10.
Girls only

7. bis 10. Oktober 2019
Begegnungszentrum
Haus Sonneck

 

Reiten für Mädchen von 10-13 Jahren

MEHR ERFAHREN
20:00 Uhr
Männergebetskreis der Hebrongemeinde

Haus der Gemeinschaft

Loben, beten, danken für aktuelle Anliegen

Begin:07.10.2019 20:00
08.10.
20:00 Uhr
Frauenstunde der Hebrongemeinde

Haus der Gemeinschaft

Empfangen und Weitergeben
Lukas 9,10-17

Begin:08.10.2019 20:00
09.10.
10.10.
20:00 Uhr
Bibelgespräch der Hebrongemeinde

Cafeteria/Wintergarten, Mutterhaus

Jesu Macht über den Tod
Lukas 7,11-17

Begin:10.10.2019 20:00
11.10.
12.10.
13.10.
10:00 Uhr
Gottesdienst der Hebrongemeinde

mit Abendmahl und Segnungsfeier
Evangeliumshalle
parallel Kindergottesdienst und Kleinkinderbetreuung
anschließend Gemeindecafé

17.Sonntag nach Trinitatis
Wachsam und mutig weitergehen
(Markus 13,28-37)
Gernot Spies
Liturgie und musikalische Begleitung: SMD

Begin:13.10.2019 10:00
14.10.
15.10.
15:00 Uhr
Seniorenstunde der Hebrongemeinde

Haus der Gemeinschaft

Loben und Klagen
Hans-Karl Schmidt

Begin:15.10.2019 15:00
16.10.
17:30 Uhr
Ist Frieden möglich

Lahnlounge, Evangeliumshalle

Ein Blick hinter die Kulissen

MEHR ERFAHREN
Begin:16.10.2019 17:30
17.10.
20:00 Uhr
Bibelgespräch der Hebrongemeinde

Cafeteria/Wintergarten
Diakonissen-Mutterhaus Hebron

Johannes der Täufer: Anfechtung
Lukas 7,18-23

Begin:17.10.2019 20:00
18.10.
Tanz-Workshop

18. bis 20. Oktober
Begegnungszentrum
Haus Sonneck

für bewegungsfreudige Menschen

MEHR ERFAHREN
19.10.
20.10.
10:00 Uhr
Gottesdienst der Hebrongemeinde

Evangeliumshalle
parallel Kindergottesdienst und Kleinkinderbetreuung
anschließend Gemeindecafé

18.Sonntag nach Trinitatis
Glaube oder Werke
(Jakobus 2,14-26)
Diakonisse Christine Muhr
Liturgie: Diakonisse Christine Muhr
Orgel: Arthur Görg

Begin:20.10.2019 10:00
21.10.
22.10.
20:00 Uhr
Frauenstunde der Hebrongemeinde

Haus der Gemeinschaft

In der Jüngerschule Jesu
Lukas 9,18-22

Begin:22.10.2019 20:00
23.10.
24.10.
25.10.
Wochenendtagung für Frauen

25. bis 27. Oktober
Begegnungszentrum
Haus Sonneck

Thema: Du lässt meinen Fuß nicht gleiten

MEHR ERFAHREN
26.10.
27.10.
10:00 Uhr
Gottesdienst der Hebrongemeinde

Evangeliumshalle
parallel Kindergottesdienst und Kleinkinderbetreuung
anschließend Gemeindecafé

19.Sonntag nach Trinitatis
Esther und das Geheimnis der Hingabe
(Esther 4)
Dr. Dietmar Pfennighaus
Liturgie: Diakonisse Christina Kuhlmann
Klavier: Andreas Greim

Begin:27.10.2019 10:00
28.10.
29.10.
20:00 Uhr
Frauenstunde der Hebrongemeinde

Haus der Gemeinschaft

Stunde der „ausgesuchten Geschichten“

Begin:29.10.2019 20:00
30.10.
31.10.
20:00 Uhr
Bibelgespräch der Hebrongemeinde

Haus der Gemeinschaft

Aus Gnaden gerettet
Römer 3,21-31

Begin:31.10.2019 20:00
Oktober / November / Dezember