Veranstaltungskalender

Wählen sie die Terminkategorie aus, nach der gefiltert werden soll
September / Oktober / November
 
01.09.
02.09.
Wanderwoche

Begegnungszentrum Sonneck
2. bis 6. September

Thema: Den Überblick gewinnen – aus dem Alltag auftauchen

MEHR ERFAHREN
03.09.
04.09.
05.09.
06.09.
10:00 Uhr
Gottesdienst der Hebrongemeinde

Evangeliumshalle

13. Sonntag nach Trinitatis
Die Mission Gottes lässt uns an unseren Grenzen arbeiten
(Apostelgeschichte 6,1-7)
Prof. Dr. Wilhelm Richebächer
Liturgie: Diakonisse Renate Lippe
Orgel: Arthur Görg

Begin:06.09.2020 10:00
07.09.
20:00 Uhr
Männergebetskreis der Hebrongemeinde

Haus der Gemeinschaft

Loben, danken, beten für aktuelle Anliegen

Begin:07.09.2020 20:00
08.09.
20:00 Uhr
Hauskreise der Hebrongemeinde

verschiedene Veranstaltungsorte

Text: 2.Korinther 1,12-24

Begin:08.09.2020 20:00
09.09.
17:00 Uhr
Jungschar

verschiedene Veranstaltungsorte

 

für Kinder von 6–12 Jahren         

Begin:09.09.2020 17:00
10.09.
11.09.
12.09.
13.09.
10:00 Uhr
Festgottesdienst

mit den diesjährigen Jubilarinnen der Schwesternschaft
Evangeliumshalle
parallel Kindergottesdienst

14.Sonntag nach Trinitatis
Eine persönliche Wende
(Lukas 19,1-10)
Pfarrer Dr. Joachim Drechsel
Liturgie: Diakonisse Renate Lippe
Klavier: Andreas Greim

Begin:13.09.2020 10:00
14.09.
15.09.
15:00 Uhr
Seniorenstunde der Hebrongemeinde

Haus der Gemeinschaft

Begin:15.09.2020 15:00

16.09.
17:00 Uhr
Jungschar

verschiedene Veranstaltungsorte

 

 

 

für Kinder von 6–12 Jahren  

Begin:16.09.2020 17:00
Pilgern

Begegnungszentrum Sonneck
16. bis 20. September

von Loccum nach Volkenroda

MEHR ERFAHREN
17.09.
20:00 Uhr
Bibelgespräch der Hebrongemeinde

Haus der Gemeinschaft

Wie lange soll ich euch erdulden?
Lukas 9,37-43a

Begin:17.09.2020 20:00
18.09.
19.09.
20.09.
09:30 Uhr
Pilgern mit Pferd

Fjordgestüt Fjellhorn
Friedensdorf

 

 

für Interessierte mit und ohne Reiterfahrung

MEHR ERFAHREN
Begin:20.09.2020 09:30
10:00 Uhr
Gottesdienst der Hebrongemeinde

Evangeliumshalle
parallel Kindergottesdienst

15.Sonntag nach Trinitatis
... und Gott pflanzte einen Garten
(1.Mose 2,4b-9 u.15)
Pfarrer Helmut Heiser
Liturgie: Diakonisse Renate Lippe
Orgel: Arthur Görg

Begin:20.09.2020 10:00
21.09.
22.09.
23.09.
17:00 Uhr
Jungschar

verschiedene Veranstaltungsorte

 

für Kinder von 6–12 Jahren  

Begin:23.09.2020 17:00
24.09.
20:00 Uhr
Bibelgespräch der Hebrongemeinde

Haus der Gemeinschaft

Noch viel zu lernen ...
Lukas 9,43b-56

Begin:24.09.2020 20:00
25.09.
26.09.
27.09.
10:00 Uhr
Gottesdienst der Hebrongemeinde

Evangeliumshalle
parallel Kindergottesdienst

16.Sonntag nach Trinitatis
Doppelt beschenkt
(2.Timotheus 1,7-10)
Martin Haizmann
Liturgie: Diakonisse Renate Lippe
Klavier: Andreas Greim

Begin:27.09.2020 10:00
28.09.
29.09.
30.09.
17:00 Uhr
Jungschar

verschiedene Veranstaltungsorte

 

für Kinder von 6–12 Jahren  

Begin:30.09.2020 17:00
September / Oktober / November