Veranstaltungskalender

Wählen sie die Terminkategorie aus, nach der gefiltert werden soll
Oktober / November / Dezember
 
01.09.
10:00 Uhr
Gottesdienst der Hebrongemeinde

Evangeliumshalle
parallel Kindergottesdienst und Kleinkinderbetreuung
anschließend Gemeindecafé

11.Sonntag nach Trinitatis
Das Gleichnis von der bittenden Witwe
(Lukas 18,9-14)
Dr. Thomas Weißenborn
Liturgie: Diakonisse Christina Kuhlmann
Orgel: Arthur Görg

Begin:01.09.2019 10:00
02.09.
20:00 Uhr
Männergebetskreis der Hebrongemeinde

Haus der Gemeinschaft

Loben, danken, beten für aktuelle Anliegen

Begin:02.09.2019 20:00
03.09.
20:00 Uhr
Frauenstunde der Hebrongemeinde

Haus der Gemeinschaft

Glaube und Heilung
Lukas 8,40-56

Begin:03.09.2019 20:00
04.09.
Wanderwoche

Begegnungszentrum
Haus Sonneck
4. bis 8. September

Auszeit – Aktivtage: drei Tage, drei Landschaften

MEHR ERFAHREN
05.09.
20:00 Uhr
Bibelgespräch der Hebrongemeinde

Cafeteria/Wintergarten

Diakonissen-Mutterhaus Hebron

Vom rechten Hören
Lukas 6,43-49

Begin:05.09.2019 20:00
06.09.
07.09.
08.09.
10:00 Uhr
Gottesdienst der Hebrongemeinde

Evangeliumshalle
parallel Kindergottesdienst und Kleinkinderbetreuung
anschließend Gemeindecafé

12. Sonntag nach Trinitatis
Steh' auf!
(Apostelgeschichte 3,1-10)
Pfarrer Helmut Heiser
Liturgie: Pfarrer Helmut Heiser
Klavier: Andreas Greim

Begin:08.09.2019 10:00
09.09.
Mutter und Kind-Freizeit

9. bis 12.September
Begegnungszentrum
Haus Sonneck

für Mütter mit nicht schulpflichtigen Kindern

MEHR ERFAHREN
10.09.
19:30 Uhr
Hauskreis der Hebrongemeinde

20.00 Uhr

Hauskreis der Hebrongemeinde

verschiedene Veranstaltungsorte

Text: Matthäus 13,53-58

Begin:10.09.2019 19:30
11.09.
12.09.
13.09.
Wochenende für Singles

13. bis 15. September
Begegnungszentrum
Haus Sonneck

 

Erstens kommt es anders ...  

MEHR ERFAHREN
Meditatives Malen

13. bis 15. September
Begegnungszentrum
Haus Sonneck

Thema: Haltet fest an der Liebe zueinander

MEHR ERFAHREN
14.09.
15.09.
10:00 Uhr
Festgottesdienst

mit den diesjährigen Jubilarinnen der Schwesternschaft und ihren Angehörigen

Evangeliumshalle
parallel Kindergottesdienst und Kleinkinderbetreuung
anschließend Gemeindecafé

13.Sonntag nach Trinitatis
Das Gleichnis vom barmherzigen Samariter
(Lukas 10,25-37)
Liturgie: Diakonisse Christine Muhr
Musikalische Gestaltung: Hinterlandchöre des Ev. Sängerbundes unter der Leitung von Karlheinz Grebe (angefragt)
Orgel: Arthur Görg

Begin:15.09.2019 10:00
16.09.
17.09.
15:00 Uhr
Seniorenstunde der Hebrongemeinde

Haus der Gemeinschaft

 

mit Schwester Grete Tillisch

Begin:17.09.2019 15:00
20:00 Uhr
Frauenstunde der Hebrongemeinde

Haus der Gemeinschaft

Ein Praktikum in Wort und Tat
Lukas 9,1-9

Begin:17.09.2019 20:00
18.09.
19.09.
20:00 Uhr
Bibelgespräch der Hebrongemeinde

Haus der Gemeinschaft

Solchen Glauben habe ich in Israel nicht gefunden, sagt Jesus
Lukas 7,1-10
 

Begin:19.09.2019 20:00
20.09.
21.09.
22.09.
10:00 Uhr
Gottesdienst der Hebrongemeinde

Evangeliumshalle
parallel Kindergottesdienst und Kleinkinderbetreuung
anschließend Gemeindecafé

14.Sonntag nach Trinitatis
2.Korinther 4,6-10
Predigt: Jamina Lüppken vom Marburger Bildungs- und Studienzentrum / Marburger Bibelseminar (mbs)
Liturgie: mbs und Diakonisse Renate Lippe
Musik: mbs

Begin:22.09.2019 10:00
23.09.
24.09.
20:00 Uhr
Frauenstunde der Hebrongemeinde

bei Fam. Balzereit

Matthäus-Evangelium in Bild und Ton
 

Begin:24.09.2019 20:00
25.09.
26.09.
20:00 Uhr
Bibelgespräche der Hebrongemeinde

Haus der Gemeinschaft

Die Versuchung Jesu
Lukas 4,1-13
(Martin Haizmann)

Begin:26.09.2019 20:00
27.09.
28.09.
29.09.
10:00 Uhr
Gottesdienst der Hebrongemeinde

Evangeliumshalle
parallel Kindergottesdienst und Kleinkinderbetreuung
anschließend Gemeindecafé

15.Sonntag nach Trinitatis
Predigt: Prof. Dr. John Lennox, University of Oxford
Liturgie: Martin Haizmann
Orgel: Arthur Görg

Begin:29.09.2019 10:00
30.09.