Veranstaltungskalender

Wählen sie die Terminkategorie aus, nach der gefiltert werden soll
Mai / Juni / Juli
 
01.04.
20:00 Uhr
Männergebetskreis der Hebrongemeinde

Haus der Gemeinschaft

Loben, danken, beten für aktuelle Anliegen

Begin:01.04.2019 20:00
02.04.
20:00 Uhr
Frauenstunde der Hebrongemeinde

Haus der Gemeinschaft

Isebel – eine Gegnerin Gottes

Begin:02.04.2019 20:00
03.04.
19:00 Uhr
Ökumenische Passionsandacht

Martinskirche

Thema: Golgatha

Begin:03.04.2019 19:00
04.04.
05.04.
06.04.
Frauentag

Begegnungszentrum Sonneck

Thema:

Gegensätze zicken/ziehen sich an

MEHR ERFAHREN
07.04.
10:00 Uhr
Gottesdienst der Hebrongemeinde

Evangeliumshalle
parallel Kindergottesdienst und Kleinkinderbetreuung
anschließend Gemeindecafé

Judika
Was zählt? (Johannes 18,28-19,5)
Pfarrer Dr. Joachim Drechsel
Liturgie: Pfarrer Helmut Heiser
Orgel: Arthur Görg
Anschließend: Predigtnachgespräch

Begin:07.04.2019 10:00
08.04.
09.04.
10.04.
11.04.
12.04.
13.04.
14.04.
10:00 Uhr
Gottesdienst der Hebrongemeinde

Evangeliumshalle
parallel Kindergottesdienst und Kleinkinderbetreuung
anschließend Gemeindecafé

Palmsonntag
Kann Glaube heilen? (1.Johannes 5,4)
Dr. Dietmar Pfennighaus
Liturgie: Diakonisse Renate Lippe
Klavier: Andreas Greim

Begin:14.04.2019 10:00
15.04.
16.04.
15:00 Uhr
Seniorenstunde der Hebrongemeinde

Haus der Gemeinschaft

 

 

Markus 3, 22-27 (Dragica Drobnić)

Begin:16.04.2019 15:00
20:00 Uhr
Frauenstunde der Hebrongemeinde

Haus der Gemeinschaft

Maria – die Mutter Jesu im Ostergeschehen

Begin:16.04.2019 20:00
17.04.
18.04.
20:00 Uhr
Passionsgottesdienst mit Abendmahl

(alkohol- und glutenfrei)
im Andachtssaal des Diakonissen-Mutterhauses

Gründonnerstag / Weltabendmahlstag
Vom Abendmahl (1.Korinther 11,23-26)
Pfarrerin Diakonisse Renate Lippe
Liturgie: Diakonisse Renate Lippe
Klavier: Andreas Greim
 

Begin:18.04.2019 20:00
19.04.
10:00 Uhr
Gottesdienstder Hebrongemeinde

Evangeliumshalle
parallel Kindergottesdienst und Kleinkinderbetreuung
anschließend Gemeindecafé

Karfreitag
Es ist vollbracht! (Johannes 19,16-30)
Frank Spatz, Generalsekretärdes Ev. Gnadauer Gemeinschaftsverbandes eV, Kassel
Liturgie: Diakonisse Christine Muhr
Orgel: Arthur Görg

Begin:19.04.2019 10:00
20.04.
21.04.
08:00 Uhr
Auferstehungsfeier und Osterfrühstück

Andachtssaal des Mutterhauses

 

Gestaltung: Diakonisse Christine Muhr

Zur Teilnahme am Frühstück bitten wir um Anmeldung

Begin:21.04.2019 08:00
10:00 Uhr
Auferstehungsgottesdienst der Hebrongemeinde

Evangeliumshalle
parallel Kindergottesdienst und Kleinkinderbetreuung
anschließend Gemeindecafé

Ostersonntag
Vom Auferstandenen überwältigt
Johannes 20,11-18
Gestaltung: Pfarrerin Diakonisse Renate Lippe
Liturgie: Diakonisse Christina Kuhlmann
Klavier: Andreas Greim

Begin:21.04.2019 10:00
22.04.
23.04.
Musicalfreizeit

23. bis 28. April
Begegnungszentrum Sonneck

für Teens

MEHR ERFAHREN
24.04.
Musicalfreizeit

24. bis 28. April
Begegnungszentrum Sonneck

für Kids

MEHR ERFAHREN
25.04.
20:00 Uhr
Bibelgespräch der Hebrongemeinde

Haus der Gemeinschaft

Jesus offenbart sich als der Auferstandene zum dritten Mal (Johannes 21,1-14)

Begin:25.04.2019 20:00
26.04.
27.04.
28.04.
10:00 Uhr
Familiengottesdienst der Hebrongemeinde

Evangeliumshalle

mit dem Kinderchormusical PETRUS

Leitung: Deborah Mink
Nach dem Gottesdienst laden wir zum gemeinsamen Mittagessen ein

Begin:28.04.2019 10:00
29.04.
30.04.
20:00 Uhr
Frauenstunde der Hebrongemeinde

Haus der Gemeinschaft

Hanna – die Mutter Samuels

Begin:30.04.2019 20:00